Subasta 847, Lote # 209
LOTE DE MINIATURAS SIGLO XIX
A) DIARIO "SOUVENIR" Páginas marcadas con los días de la semana en francés. Funda con cubiertas de carey con aplicaciones de plata, decoradas con un medallón central con rosas grabadas. 9.5 x 6 cm B) DAMA DESNUDA Óleo sobre gutapercha. 8 x 4.5 cm C) CAJA Ágata naranja y metal dorado. 3.5 x 6 x 4.5 cm D) CARNET DE BAILE Cartón forrado en tela con aplicaciones de marfil dorado y una escena en óleo sobre gutapercha en la cubierta. Tapas de marfil. Incluye un pequeño lápiz. 10 x 6.5 cm E) CAJA Metal dorado con interior forrado en tela. Cubierta decorada con un medallón central con el retrato de una dama en óleo sobre gutapercha. 3.5 x 9 x 7 cm F) CAJA Piedra con metal dorado. 2.5 x 6 x 3 cm
Detalles de conservación y estructura. Piezas: 6. Estimado $ 10,000-15,000