Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 209

LOTE DE MINIATURAS
SIGLO XIX

A) DIARIO "SOUVENIR"
Páginas marcadas con los días de la semana en francés. Funda con cubiertas de carey con aplicaciones de plata, decoradas con un medallón central con rosas grabadas.
9.5 x 6 cm
B) DAMA DESNUDA
Óleo sobre gutapercha.
8 x 4.5 cm
C) CAJA
Ágata naranja y metal dorado.
3.5 x 6 x 4.5 cm
D) CARNET DE BAILE
Cartón forrado en tela con aplicaciones de marfil dorado y una escena en óleo sobre gutapercha en la cubierta. Tapas de marfil. Incluye un pequeño lápiz.
10 x 6.5 cm
E) CAJA
Metal dorado con interior forrado en tela. Cubierta decorada con un medallón central con el retrato de una dama en óleo sobre gutapercha.
3.5 x 9 x 7 cm
F) CAJA
Piedra con metal dorado.
2.5 x 6 x 3 cm

Detalles de conservación y estructura.
Piezas: 6.
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote